Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

Основные изменения в законе об иностранцах
10.02.2011 15:17

Основные изменения в законе № 326/1999 Сб. О пребывании иностранцев на территории Чехии, вступившие в силу с 1 января 2011 года

Изменения процедуры получения визы свыше 90 дней (долгосрочной)

Заявление на получение визы свыше 90 дней, как и раньше, подается в Консульство Чехии. Но теперь заявитель может это сделать только в своей стране (гражданином которой он является) или в стране, которая выдала ему иностранный паспорт, или в стране, где иностранец имеет ВНЖ или ПМЖ. Исключения из этого правила граждан постсоветских стран не касаются.

Консульство правомочно требовать от иностранца, чтобы дата и время подачи заявления на долговременную визу была заранее согласованы. Консульство также имеет право пригласить иностранца на интервью. Если иностранец подает заявление на долговременную визу с целью предпринимательства, он обязан явиться на интервью.

Решение о выдаче долговременной визы теперь принимает Министерство внутренних дел, которое в случае отказа в выдаче визы обязано письменно сообщить заявителю о причинах отказа. Иностранец имеет право в течение 15 дней со дня вручения письма с отказом подать заявление с просьбой о пересмотре решения.

 ВНИМАНИЕ! Сокращается срок любой первой долговременной визы с одного года на 6 месяцев. Если же для цели пребывания иностранца требуется пребывание дольше 6 месяцев, иностранец обязан не ранее чем за 90 и не позднее 14 дней до срока окончания действия первой визы подать заявление на получение ВНЖ. Это заявление подается только лично в региональное отделение МВД. 

Новые условия подачи заявления на ВНЖ/ПМЖ

Для подачи заявлении на получение ВНЖ или ПМЖ иностранец должен лично явиться региональное отделение МВД.  

Новые документы на вид на жительство (ВНЖ и ПМЖ)

С мая 2011 года гражданам третьих стран (это не касается граждан Европейского Союза и членов их семей) будут выдаваться документы с видом на жительство с биометрическими данными. Ранее выданные документы с видом на жительство будут действительны до окончания срока их действия. 

Если иностранец подал заявление на получение ВНЖ или ПМЖ в Консульство Чехии и получил положительный ответ, он обязан в течение 3 рабочих дней (после приезда в Чехию) лично явиться в указанное региональное отделение МВД, где будет сделана фотография и взяты отпечатки пальцев для выдачи документа с биометрическими данными. Если заявление было подано иностранцем, уже проживающем на территории Чехии, он будет вызван для этой цели в МИД. 

После изготовления документов с разрешением вида на жительство с биометрическими данными МИД ызовет иностранца для получения документа. Если в установленный срок иностранец не явится за получением документа с ВНЖ, дело будет прекращено.

Если в установленный срок иностранец не явится за получением документа с ПМЖ, на него могут наложить штраф в размере до 10 000 крон, дело будет прекращено.

При продлении действия документа с видом на жительство или при проведении изменений записанных в нем данных, выдается новый документ с видом на жительство.

Новые требования к документу об обеспечении жильем.

К заявлению о получении долговременной визы. ВНЖ или ПМЖ требуется приложить документ об обеспечении жильем. Это может быть один из следующих документов:

 - документ о том, что он является владельцем соответствующей квартиры или дома;

 - документ о том, что он имеет право пользоваться соответствующей квартирой или домом (договор аренды);

 - официально заверенное подтверждение лица, которое является собственником или правомочным пользователем (арендатором) квартиры или дома, о согласии с проживанием (предоставлением жилья иностранцу) иностранца.

Другие документы не будут признаваться документами об обеспечении жильем. 

Проживание может быть оформлено только в жилом объекте, общежитии или рекреации (чего раньше не было). 

По новым правилам, арендодателем является не только лицо, сдающее жилье в аренду за оплату, но и тот, кто предоставляет жилье более 5 иностранцам (исключение - предоставление жилья родственникам).  Кроме того, жилое помещение должно иметь минимальную площадь: 8 кв. м, если проживает один человек; 12,6 кв. м – для 2 человек; более двух – 12,6 кв. м + 5 кв. м на третьего и каждого следующего человека.

При невыполнении требований заявление будет расценено как не подкрепленное документом о наличии жилья.

 Новые требования к документам о медицинском страховании

Перед выдачей долгосрочной визы или разрешения на долгосрочное проживание иностранец обязан представить документ о медицинском страховании на весь период пребывания на территории ЧР. Размер оговоренного страхового покрытия на одно страховое событии составляет не менее 60 000 EUR, причем без участия застрахованного лица в вышеуказанных расходах. Страховой полис не может исключать предоставление страхового покрытия несчастных случаев, трамв совершенных с преднамеренным умыслом, причинением или совместно причинением застрахованнего а также по причине приема алкоголя, одурманивающих или психотроных средств.

Медицинская страховка вне территории Чехии может быть приобретена не только в страховой компании, имеющей право заниматься таким страхованием на территории ЧР, но и в страховой компании, имеющей право заниматься таким страхованием в остальных государствах Евросоюза или в государстве, подписавшем договор о Европейском Экономическом пространстве, или в государстве, загранпаспортом которого иностранец владеет, или же в ином государстве, в котором иностранец имеет вид на жительство. В таких случаях иностранец должен предъявить официально заверенные переводы страхового и общих условий страхования на чешский язык. По требованию иностранец представляет документ об оплате страхования на весь период пребывания на территории.

В случае пребывания иностранца на территории ЧР при рассмотрении его заявления о продлении долгосрочной визы или выдаче разрешения на долгосрочное пребывание (или продлении такого разрешения) предъявляется медицинская страховка, выданная только страховой компанией, имеющей право заниматься таким страхованием на территории ЧР, и обязательно в объеме комплесного медицинского обслуживания.

Новые требования к подтверждению наличия средств на пребывание

Если иностранец к заявлению о выдаче долгосрочной визы или разрешения на долгосрочное пребывание должен предъявить документ о финансовом обеспечении для пребывания на территории ЧР в требуемом размере, таким документом может быть:

 - выписка со счета в банке, выданная на имя заявителя, из которой следует, что иностранец может распоряжаться этими средствами во время пребывания на территории ЧР,

 - другой документ о финансовом обеспечении (напр. Заверенное полицией приглашение)

 - действительная международная платежная карта, к которой по требованию нужно будет предъявить выписку со счета в банке, выданную на имя заявителя, из которой следует, что иностранец может распоряжаться этими средствами во время пребывания на территории ЧР. 

Изменения в  пребывании иностранцев с целью предпринимательства

Разрешение на долгосрочное пребывание с целью предпринимательства будет выдаваться, как и раньше, частным предпринимателям (на основе лицензии). В случае юридического лица нужно предъявить выписку из Торгового реестра, из которой следует, что заявитель является уставным органом или членом уставного органа компании или товарищества. Соучредители фирм или члены товарищества смогут получить долгосрочное пребывание только по предъявлению разрешения на работу в юридическом лице. 

 Заявитель, подающий документы на долгосрочную визу с целью предпринимательства, обязан пройти собеседование в Консульстве.

Подать заявление на изменение существующей цели пребывания на цель  предпринимательство иностранец может не раньше, чем через 2 года легального пребывания на территории Чехии.

К заявлению о выдаче/продлении разрешения долгосрочного пребывания с целью предпринимательства иностранец должен предъявить:

  • Выписку из соответствующего реестра (напр. Лицензионной палаты (Zivnostensky urad) или Торгового реестра (Obchodni soud);
  • Документ, подтверждающий, что его месячный доход (и лиц. вместе с ним проживающих) не ниже суммы прожиточного минимума и расходов на проживание;
  • Частный предприниматель - подтверждение об отсутствии долгов в органах социального и медицинского страхования, в налоговой инспекции;
  • Если иностранец является уставным органом или членом уставного органа фирмы или товарищества, - подтверждение об отсутствии долгов фирмы/товарищества в органах социального и медицинского страхования, в налоговой инспекции ;
  • По требованию – документ о сумме подоходного налога.
 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге