20120629224934

 

Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

В Чехии планируется «охота» на нелегальных работников
09.03.2011 11:46

Чешское государство уже в этом году собирается жестко атаковать фирмы, которые трудоустраивают людей начерно. Проверки на рабочих местах, например, на стройках, умножатся. По словам министра труда Яромира Драбка, интенсивность проверок нелегальной занятости увеличится с апреля в сто раз. Работа начерно, по его мнению, является одним из самых худших способов обворовывания всех сограждан, поэтому этот процесс нужно «очень быстро и очень существенно ограничить». На помощь придет и новая формулировка нелегального труда в законе, из которой ясно будет вытекать, что работодатель несет ответственность за легальность труда каждого нового работника.

Планируется проводить тщательный контроль того, не платят ли фирмы людям на стороне, а также того, не выставляет ли человек фактуры как частный предприниматель, в то время как он должен работать по трудовому договору. Проверки будут проводить сотни работников, которые смогут выполнять функции контролеров благодаря реструктуризации Министерства труда.

Размеры нелегального труда точно определить нельзя. Но (по оптимистическим предположениям) доля «серой» экономики в Чехии составляет примерно 15 процентов ЧНП (чистого национального продукта), т.е. начерно здесь работает около миллиона человек. Естественно, это очень негативно влияет на налоговую, пенсионную и здравоохранительную системы. Поэтому ужесточатся и санкции за работу начерно. Максимальная сумма штрафа поднимется с теперешних десяти тысяч до 100 тысяч крон. Штрафоваться будут как работодатели, предоставившие нелегальную работу, так и те, кто это позволит.

 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге