20120629230954

 

Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

Аукцион картин в Праге. Франтишек Купка за 2,25 млн. евро
20.04.2012 12:31

Чехия. Самой дорогой работой в истории чешского искусства, ушедшей с аукциона, стала картина «Форма синего» (автор – Франтишек Купка). Полотно, созданное в 1913 году, было продано за рекордную сумму в 55,75 миллиона крон (около 2,25 миллиона евро).

Аукцион был организован Adolf Loos Apartment and Gallery и проходил в Кайзерштейском дворце Праги. Стартовая цена картины одного из основателей современной абстрактной живописи уже была самой высокой для предметов искусства Чехии за всю историю – 45 миллионов крон (около 1,8 миллиона евро). Ранее на торгах в Лондоне другая работа Купки «Движение» была продана за 44 миллиона крон.

Владельцем холста «Форма синего», известного также как «Синева», стал русскоговорящий коллекционер из-за границы. Итоговая цена поразила даже самих организаторов аукциона, не рассчитывавших на такой значительный рост стоимости картины.

«Форма синего» была написана Купкой в Париже. Художник в то время находился на грани бедности и всерьез подумывал о самоубийстве. Картина спасла живописца: ее купил в свою коллекцию промышленник Йиндржих Валдес.

На аукционе также выставлялась скульптура Франтишка Купки, изображавшая его жену, но в итоге так не нашла своего покупателя.

frantisek_kupka_crop

 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге