20120630142416

 

Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

Чешско-российское соглашение о социальном обеспечении
27.04.2012 10:53

Сенат Чехии одобрил двустороннее чешско-российское соглашение о социальном обеспечении. Договор подписал Дмитрий Медведев в ходе декабрьского рабочего визита в Прагу.

Соглашение заменит устаревшее, заключенное еще 2 декабря 1959 года между СССР и Чехословацкой Республикой и действовавшее до 31 декабря 2008 года. В настоящее время на территории Чехии проживают 139 российских граждан получателей пенсии,  а в целом закон касается 4 900 россиян, большинство из которых выйдут на пенсию только в 2040 году.

Соглашение о социальном обеспечении будет распространяться на российских и чешских граждан, проживающих на территории стран, а также членов их семей. Договор позволит устанавливать трудовые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, пособия по болезни и материнству, на детей, погребение, а также обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Трудовые пенсии в Чехии будут выплачиваться российским гражданам с учетом стажа работы, приобретенного на территории Чешской Республики, а гражданам Чехии – с учетом стажа на территории России. При этом каждая сторона будет исчислять размер пенсии, соответствующий трудовому стажу на ее территории по национальному законодательству.

Непосредственно из бюджета Чехии будут выплачиваться только пенсии. Значительных расходов по ним не ожидается. На данный момент пенсионные выплаты на всех ныне работающих россиян составили бы около 14 миллионов крон.

cze_-_rus

 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге