20120629224754

 

Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

«Бэйби боксы» в Чехии. За и против
23.08.2011 09:13

Прага. Большинство чехов и чешек (96 процентов) относятся к бэйби боксам (babybox) положительно. Это показали интернет исследования STEM / MARK, проведенные в начале августа. В них участвовало 534 человека в возрасте от 15 до 59 лет. Противников был один процент, для трех процентов эта проблематика была не интересной. В Чехии таких мест 44. В соответствии с мнением Комитета ООН по правам ребенка государство должно этот проект как можно скорее ликвидировать – он, якобы, нарушает пять статей Конвенции о правах ребенка, например, право на жизнь.

Бэйби боксы предназначены родителям, в первую очередь, матерям, которые находятся  в трудной жизненной ситуации и не в состоянии заботиться о новорожденном. Оставить ребенка в  бэйби боксе можно анонимно и это не подлежит наказанию. На сегодняшний день в боксах Чехии было найдено 53 новорожденных.

Самую большую пользу от бэйби боксов люди видят в спасении жизни ребенка и его шансе на лучшее будущее (67 процентов респондентов), 17 процентов – в наилучшем решении для матерей в трудной жизненной ситуации, 9 % – в законности и анонимности. Пять процентов людей считают, что благодаря бэйби боксам уменьшается количество убийств новорожденных.

Первый бэйби бокс в Чехии был открыт 1 июня 2005 года в Праге в Гинцентре (GynCentr). 79 процентов опрошенных считают, что количество бэйби боксов нужно увеличивать. Эту точку зрения особенно поддерживают женщины и люди с низким уровнем образования, поддержка людей с высшим образованием минимальна. Против высказалось 11 процентов.

Основатель бэйби боксов Людвик Хесс хочет, чтобы их было в Чехии где-то 70. Критику со стороны Комитета ООН он считает недоразумением и непониманием. По его словам, бэйби боксы соответствуют положениями Конвенции во всех его 54 статьях.

По мнению Комитета ООН, бэйби боксы противоречат правам ребенка на жизнь, имя, удостоверение личности, гражданство и возможность узнать своих родителей. Но по мнению Моники Шимуньковой, правительственной уполномоченной по правам человека, на самом важном месте стоит право на жизнь, а бэйби боксы эту жизнь спасают.

babybox

 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге