20120629230924

 

Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

Повышение НДС в Чехии в 2012 году
21.12.2011 09:16

Повышение в 2012 году ставки НДС в Чехии заставит чехов чаще покупать за границей, но разница в 4 процентных пункта не повлияет на рынок недвижимости значительно. Больших неприятностей эксперты ждут

от кризисных явлений в экономике Еврозоны.

В новом году нижняя граница ставки НДС в Чехии поднимется с 10 до 14%, что может значительно сократить объем розничной торговли и уменьшить приток средств в государственную казну.

Чехи станут чаще совершать покупки за заграницей, инвестируя в экономики соседних стран. В выгодном положении окажутся жители близких к Германии и Польше регионов. Чешские чиновники опасаются, что снижение продаж приведет к уменьшению налоговых сборов. Кстати, посетители некоторых торговых сетей уже почувствовали изменения на своем кошельке: чтобы сгладить эффект резкого роста, магазины начали повышать цены заранее и постепенно.

На рынок недвижимости в Чехии повышение НДС не отразится. Куда большие последствия может иметь экономический кризис в Еврозоне. С его начала цены на некоторые объекты уже снизились до 30%. Если из ситуации не будет найден выход, аналитики предсказывают продолжение неутешительной для строительной отрасли тенденции.

Ситуацией активно пользуются покупатели. Сейчас наибольший спрос на жилье в Чехии стоимостью до 3 миллионов крон (около 118 тысяч евро), а на недвижимость в Праге готовы потратить в два раза больше.

NDS

 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге