20120629222909

 

Продление ВНЖ в Чехии по новым законам

 

lft_ban_predstavitel

 

 

Каталог недвижимости в Чехии

Изменения в НДС, по мнению девелоперов, могут привести к подорожанию квартир
11.06.2010 12:59

Сейчас в Чехии на квартиры площадью до 120 м2 и на семейные дома до 350 м2 распространяется пониженная ставка НДС в размере 10%. Но все больше говорится о введении единой ставки в размере 19%. Это связано с планированной реформой пенсионной системы.

Возможное введение единой ставки НДС может привести к подорожанию новых квартир. Большие девелоперские фирмы не исключают, что новые ставки повлияют на конечные цены для покупателей. Это вытекает из анкеты, в которой участвовали ведущие пражские девелоперы - Finep Central Group, Skanska и Ekospol.

Девелоперы Чехии считают, что если повышение НДС не включать в конечные цены, то их проекты будут реализованы в сущности без прибыли, а в некоторых случаях даже с убытком. Кроме того, при введении единой ставки НДС люди будут стараться купить квартиры за изначальную, более выгодную цену, что может привести рынок к такому же шоку, как в 2007 году, когда планировалось повышение ставок, реализованное с 1 января 2008 года. Временное и более-менее искусственное повышение спроса хотя и могло бы на какое-то время помочь рынку недвижимости, но не обвалится ли рынок в конечном счете еще больше – остается вопросом.

Более высокий НДС коренным образом может повлиять также на спрос недвижимости и в значительной степени осложнить дальнейшее строительство. И это в то время, когда рынок понемногу начал приходить в себя после финансового кризиса, из-за которого в последние годы строительство новых квартир и спрос на них были замедлены. Согласно данным Чешского статистического управления, к апрелю 2010 года строительных разрешений было выдано на 3,6 % меньше, чем в аналогичный период в прошлом году. Так что планируемое повышение НДС может быть большим ударом не только для девелоперов, но и для строительных фирм

 

 

Новости Чехии

в Чехии, в Праге, в Карловых Варах, в Чешской республике

анкета для покупателей недвижимости в Чехии

Схема проезда к нашему офису в Праге